Торговая площадка   Каталог компаний   Новости законодательства   Аналитика   Технологии и оборудование 
Журнал "Деловой лес" Для руководителей | Размещение баннеров и статей

Вход в систему

Логин
Пароль

Напишите, для регистрации

Статистика

Компаний: 1590
Пользователей: 2870

Реклама на сайте

Информеры Информеры
Главная страница » Новости лесной отрасли

Денежные средства, полученные в виде подарка одним физлицом от другого, НДФЛ не облагаются

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц денежные средства, полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, которое не является членом семьи и близким родственником? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения - в письме от 13.01.12 № 03-04-05/6-6.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения (за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев).

На этом основании в Минфине полагают, что доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от НДФЛ. Степень родства между этими физлицами в данном случае никакой роли не играет.

Правовой портал КАДИС